Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ЦБ снизил ключевую ставку до 9 процентов

  1. #1
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для Civic
    Регистрация
    13-01-15
    Сообщений
    698
    ЦБ снизил ключевую ставку до 9 процентов
    16 июня Центробанк России снизил ставку рефинансирования на 0.25%. Теперь она составляет 9%. По этой ставке Центробанк России дает кредиты другим банкам.

    Снижение ставки рефинасирования произошло из-за понижения уровня инфляции. По данным Росстата России уровень инфляции за 6 месяцев 2017 года составил 4.1% и инфляция остается на стабильно низком уровне. Рубль укрепляется. Страны ОПЕК продлили соглашение об уменьшении добычи нефти. Учитывая все эти обстоятельства вместе взятые Центробанком России принято решение о снижении ставки рефинансирования.

    Снижение ставки рефинансирования необходимо для того, чтобы банки России начали давать населению и предприятиям более дешевые кредиты. У банков появится доступ к более дешевым кредитам от Центробанка и это должно способствовать тому, что кредитная процентная ставка снизится и банки начнут предоставлять деньги для увеличения покупательской способности и развития экономики под более дешевые проценты. С начала 2017 года Центробанк проводит планомерную политику по снижению ставки по рефинансированию. Это привело к тому, что банкам в России стали более доступны кредиты от Центробанка. Поэтому большинство российских банков в первую очередь снизили процентные ставки по депозитам. На данный момент средняя процентная ставка по депозитам составляет 7.5%. Однако по кредитам банки снижать ставки не спешат. Постепенно снижается процентная ставка только по ипотеке, по остальным видам кредитов процентные ставки не сильно изменились. Вторая проблема заключается в том, что из-за снижения уровня доходов населения и уменьшения процентной ставки по депозитам население стало гораздо меньше вкладывать деньги в банки. У банков просто нет средств, чтобы давать кредиты, так как население малоактивно и не вкладывает средства, а ставки Центробанка до сих пор остаются на достаточно высоком уровне.

    Сейчас из-за отсутствия денежных средств многие банки урезают свои кредитные программы, а если и предоставляют кредиты, тщательно проверив заемщиков под более жесткие условия. К тому же по данным бюро кредитных историй, в последние годы наблюдается рост кредиторской задолженности населения из-за снижения доходов населения. Людям все сложнее и сложнее платить кредиты банкам. Это еще одна из причин, почему банки ужесточили требования предоставления кредитов. Банкам не нужны плохие долги и не возвращенные кредиты.

  2. #2
    Посмотреть профиль Авторитет
    Регистрация
    26-01-15
    Сообщений
    3279
    Теперь условия стали более жесткие, для населения это конечно не лучшую сторону изменения.

Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok