Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Что такое фьючерсы и для чего они были придуманы?

  1. #1
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для Олег Балян
    Регистрация
    07-01-15
    Сообщений
    526
    Что такое фьючерсы и для чего они были придуманы?
    Тодд Лофтон в своей книге «Основы торговли фьючерсами» дал ответ на вопрос и обьяснил "Для чего же изначально были придумала фьючерсы?":

    «Предположим, мы живем в сельскохозяйственном штате Айова. Я развожу крупный рогатый скот, а вы выращиваете кукурузу в 15 милях от меня. Каждую осень, когда ваша кукуруза поспевает, вы перевозите весь урожай ко мне, и я покупаю его, чтобы кормить бычков. Справедливости ради, мы соглашаемся, что я заплачу вам за кукурузу по цене Чикагской Товарной Биржи в день поставки.

    Кукуруза важна для нас обоих. Это ваш основной урожай, одновременно кукуруза — это мои главные затраты на кормление скота. Я надеюсь на низкие цены. Все лето вы молитесь, чтобы что-нибудь, например, неожиданная закупка зерна русскими, повысило цены на зерновые.

    Одним весенним деньком вы являетесь ко мне с предложением: «Давайте назначим цену на кукурузу на следующую осень сейчас, и выберем цену, которая позволит каждому из нас получить разумную прибыль и договоримся об этом. В этом случае ни один из нас не должен будет беспокоиться, какими окажутся цены в сентябре. Мы сможем лучше планировать и спокойно заниматься нашим бизнесом, не волнуясь относительно цены на кукурузу».

    Я соглашаюсь, и мы сходимся по цене $3.00 за бушель. Такое соглашение называется форвардным контрактом. «Контрактом» — потому, что это соглашение между покупателем и продавцом, а «форвардным» он является из-за того, что мы планируем совершить фактическую сделку позже или в будущем времени.
    Это неплохая идея, но не без недостатков. Предположим, русские неожиданно объявили об огромной закупке, и цены на кукурузу поднялись до $3.50. Вы станете думать, как расторгнуть наш контракт. Точно также и я не очень то стремился бы соблюдать наше соглашение, если небывалый урожай приведет к падению цен на кукурузу до $2.50 за бушель.

    Есть и другие причины, по которым наш форвардный контракт может оказаться невыполненным. Буря может уничтожить весь ваш урожай кукурузы. Я могу продать свой скотоводческий бизнес, и новый хозяин не посчитает себя связанным нашим соглашением. Любой из нас может обанкротиться.

    Фьючерсные контракты придумали, чтобы устранить проблемы, не оговоренные форвардными контрактами, но сохранить при этом большинство их преимуществ. Фьючерсный контракт — это тот же форвардный контракт, но с некоторыми добавлениями.»

  2. #2
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    13-01-15
    Сообщений
    530
    Говоря простыми словами фьючерс - это договор обещания, который говорит что ты обещаешь поставить в будущем определенное количество товара к определеному сроку. Кстати акции могут тоже выступать в роли товара.

  3. #3
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для PipGrabber
    Регистрация
    26-01-15
    Сообщений
    549
    Основными площадками для торговли фьючерсами считаются: Chicago Mercantile Exchange (CME), Intercontinental Exchange (ICE)

  4. #4
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для Форекстрейдер
    Регистрация
    07-08-13
    Сообщений
    1160
    Придуманы однозначно для зарабатывания денег.

  5. #5
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для Дарья Притула
    Регистрация
    09-01-15
    Сообщений
    489
    Цитата Сообщение от Форекстрейдер Посмотреть сообщение
    Придуманы однозначно для зарабатывания денег.
    не только, возможен ещё вариант просто сохранение капитала, особенно от инфляции

  6. #6
    Практически всё придумывают только ради денег. А объяснение действительно хорошее))

  7. #7
    Посмотреть профиль Авторитет
    Регистрация
    26-01-15
    Сообщений
    3279
    Однозначно денежный интерес это первое, да и согласитесь ведь это очень удобно.

  8. #8
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    22-01-15
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Света Семихат Посмотреть сообщение
    Однозначно денежный интерес это первое, да и согласитесь ведь это очень удобно.
    От части я с вами согласен.

  9. #9
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    07-01-15
    Сообщений
    502
    Цитата Сообщение от tolkmakchi Посмотреть сообщение
    Говоря простыми словами фьючерс - это договор обещания, который говорит что ты обещаешь поставить в будущем определенное количество товара к определеному сроку. Кстати акции могут тоже выступать в роли товара.
    Вполне доступно.

  10. #10
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для artur.
    Регистрация
    16-01-15
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от Валентина Высоцкая Посмотреть сообщение
    Вполне доступно.
    Главное, что понятно))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok