Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Безопасно ли инвестировать в ПАММ счета?

  1. #1
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для Карина Василевская
    Регистрация
    09-01-15
    Сообщений
    564
    Безопасно ли инвестировать в ПАММ счета?
    Хочу поделиться своим мнением по поводу ПАММ-инвестирования. Данная схема инвестирования лично мне кажется подозрительной. Что же на самом деле меня пугает?
    Это закрытость информации о текущих сделках на некоторых площадках. Не все дилинговые центры предоставляют своим клиентам возможность следить за деятельностью трейдера, какие сделки он открывает, а какие закрывает. То есть попросту нет мониторинга торговли ПАММ трейдера. То есть вам как инвестору не известно текущее положение дел и вы не видите результаты по текущим сделкам.

  2. #2
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для Василий Журавлев
    Регистрация
    08-01-15
    Сообщений
    534
    Я думаю безопасно, если конечно не считать вероятность слива, ведь управляющий не может снять со счета ваши деньги и сбежать с ними - система ПАММов этого не позволяет.

  3. #3
    1. Оценка торговых рисков (анализ мониторинга и другие торговые счета компании)

    Этот раздел решил поместить после предыдущего, поскольку по очевидным причинам торговые риски таких вложений всегда значительно меньше неторговых.

    В прошлой моей статье многие читатели, возможно, удивились, почему был пропущен один ПАММ-счет с весьма привлекательной торговлей – Lev.expert. Тогда я это сделал по двум причинам: во-первых, счет отличается прямо-таки грабительской комиссией за управление в 70% при минимальной сумме вклада в 1000$, а во-вторых, я планировал написать о нем отдельно в этой статье.

    Торговля на этом счету ведется одним из трейдеров компании Leveron. Однако, как можно заметить на сайте компании, этим торговля компании не ограничивается. Поэтому реальные торговые риски (при условии, что торговля на других счетах и правда ведется - а это и правда так, об этом далее) на самом деле ниже, чем следует из анализа представленного счета.

    Самое интересное – для этого счета опубликована статистика в myfxbook. Причем открыты почти все данные – от истории сделок до баланса счета.

    Торговлю в целом можно назвать внутридневной (среднее время сделки порядка 14 часов), хотя часть сделок (~10-15 держится больше суток. По всей видимости, торговля ведется на больших таймфреймах и время удержания позиции определяется текущей ситуацией на рынке.

    Средняя прибыль со сделки составляет порядка 10-11 пунктов, что для длины в 14 часов не предел возможного, но весьма неплохо.

    Торговля ведется по основным валютным парам – EURUSD, USDCHF, GBPUSD. При этом сделки зачастую открываются одновременно по нескольким валютным парам, по-видимому, с целью увеличения диверсификации.

    Понять, каким устанавливается риск на сделку из имеющихся данных сложно – лотность сделок плавающая, по-видимому, риски каким-то образом завязаны на прогноз по сделке (сделки с более высоким доходность/риск открываются большим плечом), либо фиксированы, но лотность рассчитывается в зависимости от уровней SL и TP. В любом случае, используемое плечо не превышает в последние полгода 25, а максимальный убыток со сделки составляет порядка 5-6% (но такое бывает редко), что при средних 2 сделках в сутки весьма неплохо. Максимальная просадка на счете за все время (около 11 месяцев) составляла порядка 16% (смотреть лучше на счете в TenkoFX, данные myfxbook обновляются только при закрытии сделок).

    За торговлей я иногда наблюдаю при наличии открытых сделок онлайн (бывает довольно часто, поскольку обновляется мониторинг регулярно). Складывается впечатление, что стратегия в основном, либо полностью техническая, основывается на «классике» технического анализа с добавлением собственных разработок управляющего. Одинаково хорошо торгуются как длинные, так и короткие позиции, как по среднесрочному тренду, так и против него.

    Отдельно стоит упомянуть поведение трейдеров во время недавнего форс-мажора с швейцарским франком. Трейдеры компании достаточно часто используют эту пару в торговле, по-видимому, для диверсификации рисков при торговле. Однако, как можно заметить из мониторинга, сделки открываются не на новостях и закрываются в основном внутри дня. Поэтому наблюдавшийся форс-мажор компанию никак не затронул, однако сделку на новостях трейдеры все-таки заключили сразу после выхода новости, получив благодаря этому максимальную прибыль за все время торговли - порядка +30% с одной сделки. Из этого можно сделать вывод, что трейдеры компании мониторят все важные новости, занимаясь торговлей «на полную ставку». В этом, конечно, можно было убедиться и заранее, проанализировав историю сделок.

    Самое главное для инвестора – на счете не используются мартингейл и пересиживания. В совокупности с перечисленными выше данными, торговые риски можно оценить как низкие, а управляющего – как опытного профессионала, который умеет найти «золотую середину» между рискованностью и доходностью.

    Немного поискав в интернете, вышел на этот мониторинг счета в малоизвестном у нас сервисе Darwinex. Мониторинг отличителен тем, что предоставляет массу полезных данных для аналитики, которые могут быть полезны как инвестору, так и трейдеру при отладке его торговой стратегии. Те, кто хотят получить более полный взгляд на торговую стратегию управляющего (включая чувствительность к проскальзыванию, которая характеризует возможность масштабирования стратегии на большие депозиты, распределение рисков торговли во времени, ликвидность рынка при открытии/закрытии сделок), могут проследовать по ссылке и просмотреть все после регистрации. Здесь я такой подробный анализ не привожу, поскольку это все-таки блог для инвесторов, а не трейдеров и со всеми указанными параметрами у счета все в порядке.

    Конечно, после всего вышесказанного появляется логичный вопрос: «Где же тогда мониторинг остальных торговых счетов компании?» Я задал это вопрос в поддержке и получил такой ответ: «Все счета по отдельности будут показаны после открытия своего брокера, а пока что есть то есть». Это, конечно, меня не устроило, поэтому я попросил предоставить какие-нибудь доказательства того, что эти счета и правда существуют. Действительно, кормить инвесторов «завтраками» все горазды, а вот прямо сейчас дать какое-то реальное доказательство - почти никто. К большому моему удивлению, последовала не стандартная отписка «Не хотите - не инвестируйте, никто Вас не заставляет», а обещание подумать над вопросом.

    Примерно через неделю мне предоставили доступ к одному из реальных торговых счетов трейдера компании Ахмеда Нурси. По такому поводу я потратил много времени на то, чтобы изучить в реальном времени торговлю и могу заявить с уверенностью: торговля правда ведется, матожидание используемой стратегии, похоже, очень высокое, и именно этим объясняются высокие показатели доходности компании в целом. Никакое рисование (как в известных «Index Top 20» и «Золотой семерке») в таких условиях невозможно в принципе: я наблюдал за торговлей в реальном времени, сравнивал котировки с другими брокерами.

    На предоставленном счету ведется как внутридневная, так и торговля с удержанием сделок примерно до недели. Как и в указанном мониторинге, сделки ведутся по основным валютным парам, но по совсем другой стратегии. Пересиживания и мартингейл не используются, хотя используемая лотность и выше, чем на ПАММе в Тенко. На мой взгляд, если используемая стратегия позволяет получать такую доходность, то при условии хорошой диверсификации торговли не воспользоваться такой возможностью было бы просто глупо. Тем более, заметна диверсификация торговли даже внутри одного счета: сделки мало того, что ведутся по разным торговым парам, еще и заметно отличаются по длительности.

    Таким образом, можно сделать вывод: торговлей в компании явно заняты профессионалы, которые знают, как нужно торговать. Конечно, просадки возможны и даже неизбежны, как и при любой другой торговле. Не знаю, каким образом удалось привлечь таких первоклассных трейдеров в еще недавно никому не известную компанию, но само их наличие - это факт.
    всё будет офигенно

  4. #4
    Посмотреть профиль Новичок Аватар для Николай Сергеевич
    Регистрация
    28-04-15
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    49
    ну, безопасности нигде нет на форексе, в паммах тем более, просто нужно тщательно выбирать управа, следить за его работой, ну и конечно же, не несите туда свои последние деньги! при любых раскладах понимайте, что вы можете не только заработать, но и потерять все.

  5. #5
    Посмотреть профиль Administrator Аватар для Алёна Снигирь
    Регистрация
    27-12-14
    Сообщений
    11846
    Приглашаем Вас продолжить обсуждение и поделиться своим опытом в этой теме - https://traders-union.ru/forexforum/...d.php?t=740771.

    Данная тема закрыта.
    Алёна Снигирь
    Модератор форума МОФТ



Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok