Здравствуйте!

Всем наверняка известно, что при новостях из Штатов влияние на рынок в паре EUR/USD бывает двух видов: например, в США всё плохо - и доллар дешевеет, евро дорожает. А бывает, что рынок оценивает, что раз в экономике №1 всё плохо, значит всё вообще плохо и нужно запасаться баксами. И евро падает.

Я отмечал это несколько раз и решил использовать новости США на паре USD/JPY, так как всё, что видел раньше - прямая реакция. В США хорошо - бакс дорожает, плохо - дешевеет. Ведь йена тоже валюта-убежище.

Однако, вчера было "что-то с чем-то". Данные по производственным заказам штатов вышли плохие. Акции упали. Сам доллар до выхода новости в этой паре стремился вниз по тех. анализу, "под давлением по Traider Analytic". Я, соответсвенно, продал. Фиг. Вырос. Пунктов на 30-40 за полчаса.

Получается что. Йена не такой уж и защитный актив и когда "всё плохо" - продают даже её за бакс? Так? Или не может быть такого и я просто что-то неправильно понял?

Прошу совета, чтобы определиться - торговать ли вообще дальше по новостям США или пустить их лесом и смотреть только события других стран, как напрямую и чётко влияющие на свою валюту.

Спасибо!

С уважением,
Василий.