Страница 2 из 360 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 3591

Тема: Начнем с "нуля"

  1. #11
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    08-02-11
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    531
    Re: Начнем с "нуля"
    для "молодых трейдеров" могу рекомендовать следующий принцип первоначального торгового капитала. (я его называю спекулятивным). торговый (спекулятивный) капитал - это общая сумма средств вовлеченных в торговлю, т.е. как те средства на которые торгую сам, так и средства, которые доверил в управление.
    1. САМОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО: спекулятивный капитал - это те деньги, потеря которых, не скажется на вашем общем материальном и психологическом состоянии. т.е. вы должны быть готовы к его потере, в случае наихудшего исхода.
    2. не торговать на заемные деньги.
    3. не ставьте целью доходность в 100%. для начала наработайте положительную, стабильно растущую историю депозита.
    4. "познакомьтесь с диверсификацией".
    на этом пункте остановимся подробнее...
    диверсификация - это разграничение рисков (грубо). вместо того, чтобы все деньги в полном объеме размещать на свой торговый счет, разделите их на 2 части. одна половина - это ваш торговый депозит, а вторая - пусть будет в качестве запаса. она еще послужит нам на случай убыточного периода. за счет этих средств мы сможем восстановить свой депозит.
    Далее по мере работы полученную прибыль мы будем делить на три равные часть. Одну треть мы будем выводит как прибыль, другую треть будем выводить на резервный счет (это может быть как кошелек веб мани, так и любой другой НЕ торговый счет, только не забывайте о комиссиях), ну и последняя часть будет оставаться на торговом счету увеличивая его, а впоследствии прибыль и доходность нашей торговли.
    Здесь приходит понимание, что та цифра, которую мы заложили в бизнес-плане как доход, не соответствует действительность, т.к. мы можем свободно потратить только треть ее. Следовательно, необходимо пересмотреть либо торговую систему с ее доходностью, либо размер депозита, умножив одну из этих величин на 3, при прочих равных условиях.
    Отыщи всему начало - и ты многое поймешь...

  2. #12
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    08-02-11
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    531
    Re: Начнем с "нуля"
    еще одна небольшая оговорка..
    в этой теме я не собираюсь обсуждать фундаментальный и технический анализ. разговор ведется только о торговом поведении. просто листая свои торговые дневники я понял, что ТС это самое простое и самое малое из всего необходимого. важно только, чтобы она была удобна для вас.
    Отыщи всему начало - и ты многое поймешь...

  3. #13
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    08-02-11
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    531
    Re: Начнем с "нуля"
    давненько не обновлял ветку. все думал о чем же написать следующую статью. читал свой дневник первый, не совсем удачно написанный и вдруг задумался: все ли понимают свое место на рынке?..
    с этого пожалуй и начну.

    значит условно разделим всех торговцев на рынке (форекс или фондовый не столь важно) на две группы:
    1. хеджеры - люди, которые приходят на рынок с целью снизить свой риск на наличном рынке за счет хеджирования.
    2. спекулянты - те, кто пришел принять риск от которого отказываются хеджеры с целью получения прибыли.
    вроде все понятно. мы с вами относимся ко второй группе... сюда относятся и спекулянты по-крупнее. это известные всем хедж-фонды, союзы и объединения трейдеров, инвестиционные банки и прочие. именно вторая категория обеспечивает ликвидность рынка. только вот стратегии у них сильно отличаются от наших.
    теория... скучно...

    торгуя через ДЦ мы лишены возможности наблюдать за количеством заявок, присутствующих на рынке в данный момент (хотя это мощный инструмент скальпера) и у нас нету выбора инструментов для хеджирования. получается, что мы занимаем положение пушечного мяса. нам раздается риск более крупных участников и при этом вяжется черная повязка на глаза... получается вроде безвыходное положение.
    но все участники рынка знакомы с управлением рисками. с чем и вас советую познакомиться. Начну я не с самого управления рисками.

    далее поговорим о Первом дневнике.

    Начну с того, что ведя торговлю стоит определить для себя четкие торговые правила, нечто вроде плана или списка вопросов на которые советую вам отвечать перед открытием сделки.

    такие вопросы можно определить проведя некоторое время в торговле на демо или лучше даже центовом счету на 10-20$. пишите в дневник не цену, объем и иные важные данные, а ваше эмоциональное состояние и почему вы открыли сделку. не следуйте чужим сигналам. лучше всего найдите любую понятную вам торговую систему и используйте ее. по прошествии месяца (считаю вполне достаточным такой срок) усердной торговли вы делаете паузу и перечитываете дневник. выписываете оттуда все свои сделки, которые не были осознанными или же были совершены в каком-то эмоциональном порыве... в общем вам нужно найти поведение - которое, как вам кажется не свойственно для вас.
    именно это и есть состояние, с которым вам придется в дальнейшем бороться.
    я рекомендую вам написать перечень вопросов по таким ситуациям.
    например. если выводом по написанному мною в дневнике является необоснованность открытой сделки, значит я пишу себе вопрос: на каком основании я открываю сделку?. следующий раз, перед открытием сделки я смотрю на этот вопрос и четко вписываю ответ в дневник.
    в дальнейшем при анализе дневника я смогу проверить какие сигналы работают хорошо, а какие хуже.
    пишите в дневник все о своем состоянии как в момент открытия сделки, так и вплоть до ее закрытия. полезной в работе над собой может оказаться любая мелочь. вам еще только предстоит с собой познакомиться=)
    Отыщи всему начало - и ты многое поймешь...

  4. #14
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    08-02-11
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    531
    Re: Начнем с "нуля"
    как-то давно не доводилось писать ничего в эту тему. вроде выделил время. долго думал но так и не знаю пока о чем поведать.
    вижу, что тему народ посещает. редко. комментариев не оставляют. возможно тема не интересна, возможно нечего комментировать еще, возможно просто не хотят сбивать настрой. в любом случае: мои посты - это попытка поделиться с читателями собственным состоянием на новом витке моего развития, взглядом на себя со стороны. признания своей несостоятельности в некоторые моменты и тех ощущений, которые сопровождали меня на всем протяжении моего становления как трейдера. возможно пока громко себя так называть, но все же...
    Отыщи всему начало - и ты многое поймешь...

  5. #15
    Посмотреть профиль Уже осмотрелся тут Аватар для Harmonica
    Регистрация
    30-03-12
    Адрес
    Г.Москва
    Сообщений
    111
    Re: Начнем с "нуля"
    Чего ж Вы так пессимистично. Вот я например прислушалась к Вашему совету и завела дневник, в котором записываю размер и количество сделок. Далее анализирую, делаю выводы. Это помогает для построения моей стратегии.
    Стремиться к идеалу - вот это идеально!

  6. #16
    Re: Начнем с "нуля"
    Ваша тема довольно интересна. наверное тем, что она близка и понятна каждому. думаю, что если бы тему захламили комментариями, она бы потеряла свой смысл. а так она имеет вид дневника и это уже занимательно.
    а еще.. может, если бы Вы не торговали, то вполне могли бы стать писателем :grin: хороший стиль, интересно читать. можете в качестве дополнительного заработка, писать статьи
    Смысл жизни в том, чтобы 7 раз упасть и 8 раз подняться.

  7. #17
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    08-02-11
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    531
    Re: Начнем с "нуля"
    не то чтобы пессимистично... просто пытаюсь признаться себе в том, от чего давно отворачивался. пока не признаешь все свои слабости - не сможешь с ними бороться.
    я уже добрый букет комплексов и недостатков у себя обнаружил за то время как знаком с рынком. что-то исправил, что-то подавил, а что-то так и не сумел перебороть. вот и уделяю сейчас основное внимание психологии и управлению рисками. о последнем еще не раз напишу. а пока не выйду из состояния стресса торговля приостановлена. и стресс этот не связан с каким-либо сливом депозита или неудачей на рынке. это скорее стечение обстоятельств, которые показывают мне неправоту моей жизненной позиции.
    работая на рынке очень важно следить за состоянием своего внутреннего мира. если там нету гармонии, то и торговля не пойдет. именно по-этому я и рекомендую вести дневник. те маленькие бесы, которые руководят человеком в трудную минуту будут очень хорошо заметны на бумаге. человек не хочет принимать важных, тяжелых, судьбоносных решений... если ошибется - боль будет ужасной... ни кто не хочет быть не прав и тем более сознаваться в этом. дневник должен научить вас видеть и принимать действительность... только не перестарайтесь с самобичеванием, к добру это не приведет.
    обнаружив ошибку примите ее. осознайте причину и постарайтесь не поддаться ей в будущем...

    p.s. - я рад, что все же кому-то возможно смогу помочь предостерегая от совершенных мною ошибок :declare:
    Отыщи всему начало - и ты многое поймешь...

  8. #18
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    08-02-11
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    531
    Re: Начнем с "нуля"
    Цитата Сообщение от viktory
    Ваша тема довольно интересна. наверное тем, что она близка и понятна каждому. думаю, что если бы тему захламили комментариями, она бы потеряла свой смысл. а так она имеет вид дневника и это уже занимательно.
    а еще.. может, если бы Вы не торговали, то вполне могли бы стать писателем :grin: хороший стиль, интересно читать. можете в качестве дополнительного заработка, писать статьи
    на счет писателем не знаю=) я всегда считал, что пишу достаточно скучно...
    я подумаю над этим... спасибо за поддержку
    Отыщи всему начало - и ты многое поймешь...

  9. #19
    Re: Начнем с "нуля"
    на счет писателем не знаю=) я всегда считал, что пишу достаточно скучно...
    Каждый человек по-разному воспринимает информацию и стиль написания. Но вряд ли, что кто-то подумал именно о слове "скучно".
    Основательно, рассудительно и Вас интересно читать.
    Деньги должны делать деньги


  10. #20
    Посмотреть профиль Сторожила форума
    Регистрация
    08-02-11
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    531
    Re: Начнем с "нуля"
    Цитата Сообщение от Opiumka
    на счет писателем не знаю=) я всегда считал, что пишу достаточно скучно...
    Каждый человек по-разному воспринимает информацию и стиль написания. Но вряд ли, что кто-то подумал именно о слове "скучно".
    Основательно, рассудительно и Вас интересно читать.
    еще раз спасибо
    Отыщи всему начало - и ты многое поймешь...

Страница 2 из 360 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok