Страница 1 из 223 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2228

Тема: Мировая экономика

  1. #1
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Мировая экономика
    Свежие новости. Инвестиции, совместные предприятия, новые технологии, банкротства, скандалы, громкие заявления и все то что каким то образом может повлиять на изменения цен.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  2. #2
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    Поставщик финансовой информации Thomson Reuters Corp продаст свое подразделение в области здравоохранения частной инвестиционной компании Veritas Capital за $1,25 млрд, сообщила компания.

    Стоит отметить, что подразделение Thomson Reuters занимается предоставлением данных, анализов и других услуг по теме здравоохранения больницам, госучреждениям и медицинским работникам.

    Как ожидается, компании закроют сделку в ближайшие месяцы. Ее также должны одобрить регуляторы.

    "После продажи этого актива Thomson Reuters станет еще более сконцентрирована на наших главных глобальных бизнес-направлениях", - говорится в заявлении главы компании Джима Смита.

    Как сообщалось, за девять месяцев 2011 года чистая прибыль медиакомпании Thomson Reuters Corp., владеющей новостным агентством Reuters, выросла на 70,9% и составила $1,21 млрд.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  3. #3
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    Немецкий автоконцерн Volkswagen построит новый автомобильный завод в г.Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, говорится в пресс-релизе компании. Завод будет построен в рамках совместного предприятия (СП) с китайской государственной автомобилестроительной компанией SAIC Motor Corp. Ожидается, что завод, который планируется ввести в эксплуатацию в 2015 г., будет выпускать до 50 тыс. автомобилей ежегодно.

    Также Volkswagen планирует оказывать поддержку автомобильным поставщиках в развитии бизнеса в регионе. В этом ключе компания не исключает создание в Китае собственного учебного центра.

    Кроме того, согласно сообщению Volkswagen, компания подписала меморандум о взаимопонимании с китайской автомобильной корпорацией China First Automobile Group (FAW) о продлении сотрудничества в рамках СП еще на 25 лет. СП между FAW и Volkswagen, созданное в 1991 г., владеет сборочными заводами в городах Чанчунь, Чэнду и Далянь.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  4. #4
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    Израильские власти ответили возмущенными заявлениями на решение Египта разорвать договор о поставках природного газа. Однако по поводу дальнейших шагов в Израиле нет единства мнений.

    Одни обвиняют во всем Египет, другие хотят пожаловаться Соединенным Штатам. Третьи предлагают ускорить разработку собственных газовых месторождений.

    Около половины электричества в Израиле производится из египетского газа. За последний год цена на него для обычного потребителя выросла более чем на 30%. Израильские власти отмечают, что главная причина такого резкого скачка кроется в перебоях с поставками египетских энергоносителей.

    С момента падения режима Хосни Мубарака газопровод на Синайском полуострове 14 раз прекращал свою работу в результате диверсий. Так, например, с 1 января этого года труба исправно работала всего лишь 25 дней.

    В результате основной потребитель египетского газа - израильская электрическая компания "Хеврат Хашмаль" - была вынуждена переходить на более дорогие способы производства энергии, используя непопулярный мазут, солярку и дорогой уголь.

    Несколько недель назад юристы израильской компании EMG подали в суд на египетское правительство с требованием компенсировать убытки от взрывов газовой трубы на Синайском полуострове.

    По их мнению, из-за неспособности египетской стороны обеспечить безопасность газопровода поставки топлива как в Израиль, так и в Иорданию неоднократно срывались. Общая сумма иска составила около 8 млрд долларов.

    В Египте подобный шаг израильтян восприняли крайне болезненно. Последовали заявления о том, что затраты на ремонт трубы несоизмеримо больше прибыли, которую в итоге Египет получает от продажи газа в Израиль.

    В Египте уже давно говорят о том, что изначальная цена газа для израильской стороны намеренно занижена и подписанный договор следует пересмотреть.

    В израильском министерстве финансов отвечают на это, что Израиль покупает газ у Египта по самой высокой цене в регионе. Согласно минфину, Израиль платит сегодня Египту примерно 150 долларов за тысячу кубометров газа, а Иордания получает этот же газ за полцены.

    Отвергают в Иерусалиме и обвинения в финансовой задолженности.

    "Никакой задолженности нет. Израильская сторона платит все до последней капли, даже тогда когда газ перестал идти по трубе, так что если и есть задолженность, то только египетская - по количеству поставляемого газа", - уверяет источник в министерстве финансов Израиля.

    Многие в Иерусалиме напоминают о том, что газовый контракт между Израилем и Египтом был частью мирных соглашений, достигнутых между двумя странами в Кемп-Дэвиде в 1979 году.

    Гарантом Кемп-Дэвидских соглашений выступают Соединенные Штаты. Поэтому в качестве ответной меры на односторонний разрыв контракта многие израильские политики немедленное обращение в Вашингтон. Если в Белом Доме примут доводы израильтян, Каир может лишиться экономических льгот на сумму в 1,5 млрд долларов ежегодно.

    Не способствует улучшению отношений между Египтом и Израилем и обстановка на Синайском полуострове.

    По мнению израильских аналитиков, постоянные попытки сорвать поставки египетского газа играют на руку радикальным элементам в нынешнем Египте, для которых газовый контракт с Израилем представляет собой яркий пример предательства, совершенного предыдущим режимом.

    В понедельник израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил снизить накал политических страстей вокруг этой ситуации.

    "Мы не считаем, что прекращение поставок египетского газа - результат политического кризиса. Это финансовый конфликт между израильской и египетской компаниями", - заявил он.

    По словам Нетаньяху, Израиль активно разрабатывает собственные газовые месторождения и уже в 2014 году планирует обрести полную энергетическую независимость. Причем не только от Египта, но и от других газовых поставщиков.

    По предварительной оценке экономистов, запасы "голубого золота" в восточном Средиземноморье позволят Израилю не только обеспечить собственные потребности, но и стать одним из крупнейших экспортеров газа в Южную Европу.

    Впрочем, все это ожидается лишь через два года. Пока же, несмотря на оптимистичные высказывания премьера, Израиль столкнулся с серьезной проблемой.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  5. #5
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    За право разрабатывать одни из крупнейших нефтегазовых месторождений в Украине - Юзовскую и Олесскую площади - поборются пять транснациональных компаний: ТНК-BP, Shell, Exxon Mobil, Chevron и Eni. В Государственной службе геологии и недр утверждают, что исходя из прогнозных ресурсов данных месторождений, их разработка позволит Украине нарастить добычу газа на 70%, до 32 млрд кубометров в год.

    Вчера Государственная служба геологии и недр окончила прием заявок на участие в конкурсах на право разрабатывать две крупные нефтегазоносные площади - Юзовскую и Олесскую. Министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий заявил, что заявки подали российско-британская ТНК-BP, американская Exxon Mobil и британско-нидерландская Shell, а на Олесскую площадь - американская Chevron и итальянская Eni.

    По словам господина Ставицкого, разработка Юзовской площади позволит Украине ежегодно добывать 10 млрд кубометров сланцевого газа, Олесской - еще 2,5-3 млрд кубометров. Для сравнения, по данным Госстата, в 2011 году в Украине было добыто 19,2 млрд кубометров газа. Заявки участников межведомственная комиссия по недропользованию рассмотрит 25 апреля. Победители будут определены с 15 мая по 23 мая. Прежний министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский, которого в минувшую пятницу сменил Эдуард Ставицкий, ранее заявлял, что изначально конкурсом заинтересовались 15 компаний. По словам источников "Ъ" в министерстве, среди них были "Нафтогаз Украины" и "Укрнафта", а также канадская Talisman.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  6. #6
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    Испанская провинция Жирона станет первой испанской провинцией, где будет введена новая монета. Новая монета называется RES, по стоимости равняется евро и станет дополнительной валютой.

    Воспользоваться новыми деньгами можно будет только в отдельных магазинах и учреждениях, которые примут участие в проекте, цель которого - исправить экономическую ситуацию в регионе.

    Идея введения новой валюты принадлежит Вальтеру Сметсу. 15 лет назад этот бельгиец ввел RES в своей стране. В настоящее время около 5 тыс. магазинов принимают к оплате RES, и новой валютой пользуются свыше 100 тыс. человек. И не только в Бельгии, но и во Франции.

    Идея новой монеты заключается в том, что, используя ее, покупатель экономит. С суммы каждой покупки покупателю начисляется 10%. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд противоречивость, по мнению Сметса, эта система крайне выгодна для продавцов, поскольку способствует привлечению наибольшего числа новых клиентов, сообщает La Vanguardia.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  7. #7
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    Президент Виктор Янукович считает, что прогнозы развития мировой экономики свидетельствуют об угрозах для украинского экспорта. Об этом он сказал, выступая на заседании комитета по вопросам экономических реформ. "Не секрет, что неблагоприятными являются и прогнозы относительно депрессивности мировой экономики. Проявления финансово-долгового кризиса в странах Европы уже негативно повлияли на конъюнктуру мирового рынка и могут привести к сокращению спроса на основную экспортную продукцию Украины", - сказал Янукович.

    Он подчеркнул, что конкурентные вызовы на традиционных для Украины рынках становятся все сильнее, и поэтому необходимо искать новые пути для сбыта собственной продукции. "Мы будем работать с новыми центрами роста экономики и будем усиливать это направление нашей работы", - сказал Янукович.

    Он подчеркнул важность экономизации внешней политики и при этом отметил, что дальнейшее развитие экономики Украины будет зависеть от ее способности найти ответы на те вызовы, которые преподносит мировая экономика.

    Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров считает, что изменения глобальной экономики требуют нестандартных решений.

    Янукович считает, что мировой финансовый кризис повысил угрозу военных конфликтов.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  8. #8
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    Президент Бундесбанка Йенс Вайдман сказал, что немецкий центральный банк нацелен на сохранение стабильности евро, а не готовится к его концу, как считает миллиардер Джордж Сорос.

    Вайдман говорит, что покупки государственных облигаций также можно рассматривать как путь к реформе, говорится в докладе.

    "Мы не должны так волноваться о доходности облигаций в течение ограниченного периода времени",- говорит Вайдман в докладе. -Они также являются стимулом для реформирования, чтобы приступить к консолидации".
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  9. #9
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    Судья Комиссии по международной торговле США (ITC) признал софтверную корпорацию Microsoft виновной в нарушении патентов производителя мобильной электроники Motorola Mobility при производстве игровых консолей Xbox, пишет агентство Рейтер.

    Жалоба в ITC стала ответом Motorola на претензии Microsoft к устройствам компании, работающим на операционной системе Android. По мнению Microsoft, в платформе Android использованы ее программные технологии, однако вместо того, чтобы судиться с ее разработчиком Google, компания предпочитает собирать роялти с производителей устройств - например HTC и Samsung.

    Юристы Motorola Mobility обвинили Microsoft в нарушении пяти патентов на декодирование видео, технологии wi-fi соединения, а также связи Xbox с аксессуарами. Судья ITC Дэвид Шоу поддержал четыре из пяти претензий Motorola, сняв с Microsoft обвинения в нарушении одного из патентов на технологии работы с видео.

    Motorola требует от ITC запретить импорт устройств, произведенных с нарушением патентов, в США. Решение судьи будет рассмотрено комиссией из шести судей, финальное решение по жалобе будет вынесено в августе текущего года. Microsoft полагает, что итоговое решение ITC окажется в ее пользу. Кроме ITC, Motorola подала иски с аналогичными претензиями в окружные суды штатов Висконсин и Флорида.

    Еще до подачи жалобы Motorola Mobility предлагала Microsoft выплачивать роялти в размере 2,25% от конечной цены устройств, использующих запатентованные технологии, пишет Bloomberg. Microsoft, в свою очередь, настаивала, что оспариваемые производителем патенты описывают стандартные для индустрии технологии, и поэтому должны лицензироваться на льготных условиях FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory).

    Интеллектуальная собственность стала ключевым преимуществом на высококонкурентном рынке электроники. Ради защиты своей платформы Android от конкурентов Google готова потратить 12,5 миллиарда долларов на покупку Motorola Mobility, которая владеет 17 тысячами патентов.

    В феврале Microsoft подала жалобу в Еврокомиссию, что Motorola взимает с нее завышенные роялти за использование своих патентов и не соблюдает принцип FRAND при лицензировании стандартных технологий. Обвинения в адрес Motorola в том, что компания пытается использовать в судах патенты на стандартные для индустрии технологии, поддержала и Apple.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

  10. #10
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для PAUND
    Регистрация
    03-01-12
    Адрес
    Переехал
    Сообщений
    2283
    Re: Мировая экономика
    China Investment Corp. (CIC) получил от властей Китая в управление еще 50 млрд долл. в дополнение к уже имевшимся 400 млрд долл., сообщила The Financial Times. Китайский суверенный фонд, впрочем, запрашивал от 100 млрд до 200 млрд долл. С одной стороны, необходимость выгодно пристраивать валютные резервы стала менее насущной, считают аналитики. С другой стороны, Пекин думает над созданием новых специализированных инвестфондов.

    CIC был создан в 2007 году для управления частью золотовалютных резервов страны, равных на тот момент 1,5 трлн долл. Изначально активы фонда составляли 200 млрд долл., из которых 110 млрд предназначалось для зарубежных инвестиций. На первом этапе своего существования фонд совершил ряд ошибок, вложившись, в частности, в акции Blackstone и Morgan Stanley накануне финансового кризиса. Впоследствии власти увеличивали ассигнования CIC и, согласно отчетности компании за 2010 г. (самые свежие данные), под управлением фонда находится 400 млрд долл. Дополнительные 100-200 млрд долл. CIC запросил у властей КНР еще год назад.

    Однако власти страны, как сообщает FT, выдали фонду только 50 млрд долл. Эта информация была раскрыта в кулуарах форума суверенных и пенсионных фондов, проходившего в Пекине на прошлой неделе. По данным газеты, CIC еще может получить оставшуюся часть средств, но выделяться они будут постепенно и только если фонд покажет эффективность и доходность своих инвестиций. В 2010 году последний показатель был равен 11,7% - примерно вдвое больше, чем тогда в среднем показали инвестиционные фонды на рынке. Когда CIC только обратился за свежими вливаниями к правительству, его глава Лоу Цзивэй заявлял, что CIC намерен сосредоточиться на инвестициях в развивающиеся рынки вроде Бразилии и Индонезии.

    По данным FT, меньший, чем ожидалось, трансфер от властей в CIC связан еще и с макроэкономической политикой КНР. Когда CIC создавался, профицит счета текущих операций был равен 10% ВВП. Однако к настоящему моменту этот показатель сократился до 2,8% ВВП. Соответственно, задача выгодного инвестирования валютных излишков с тех пор стала менее острой.
    Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune.
    Jim Rohn

Страница 1 из 223 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok