Страница 1 из 41 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 401

Тема: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего

  1. #1
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для Bulatfinans
    Регистрация
    02-12-11
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3945
    Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    Те, кто не первый день занимается инвестициями в торговлю на Форексе (ПАММ, ДУ и т.п) уже выработал для себя определенные правила, например: не все то золото, что блестит и продается по 1900$ за унцию. Новички же регулярно задаются вопросом: куда деть лишние? Все известно, что когда встречаются человек с опытом и человек с деньгами, то человек с опытом получает деньги, а другой - опыт. Давайте больше делиться опытом (как говорил один персонаж: "безвозмездно, то есть даром").

    Итак, выбирая, кому доверить свой актив, свой капитал, чтобы он... а вот тут вопрос к Инвестору, ответ на который станет основным ключом к дальнейшим рекомендациям. Всё дело в том, что для выбора управляющего необходимо определиться со своими целями. Какие перспективы Вы видите своему капиталу? Какое будущее ему готовите? Вы хотите стремительный рост? Или согласны на плавную динамику, но стабильно? Готовы к рискам или всячески стремитесь их избежать?

    "Сколько будет 2х2?" - спросили у домохозяйки, математика и финансового консультанта.
    Домохозяйка, не задумываясь, ответила "4".
    Математик, немного поразмыслив, сказал: "4, но для точности я должен свериться со своими теоретическими выкладками".
    Финансовый консультант прикрыл двери в кабинет, задернул шторы, мягко опустился в кресло, и, пристально глядя на своего собеседника, спросил: "А сколько бы Вы хотели получить?"

    Анекдот с юмором, но я обращаю внимание на то, что прежде чем выбрать инструмент, следует определиться с целью. Собираясь на пляжные курорты, Вы же не занимаетесь подбором горнолыжного снаряжения?
    Начнем с того, что инвестирование в биржевые рынки и рынок Форекс привлекает доступностью, в том числе и к самим деньгам, то есть высокой ликвидностью. Но всегда стоит рассматривать только долгосрочные периоды (знаменитый Уоррен Баффет инвестирует в акции только с перспективой на 10 лет вперед и более). И все результаты стоит рассматривать на промежутках полгода/год. Самый минимум - один месяц. Биржевая торговля - это не укладка асфальта, где по одному метру полотна можно предположить качество километровых участков. Вполне может быть ситуация, что трейдер месяц (а то и два) закроет с минусовым результатом, но последующие месяцы торговля принесет существенные плоды.
    Золотая заповедь инвестиций гласит: "ни один результат прошлого не может гарантировать повторения результатов в будущем". То есть, выбрав "растущего" трейдера, не факт, что получишь аналогичный рост на своем активе. Но все же есть ряд правил и принципов, следуя которым можно подобрать специалиста, который поведет актив к желаемому результату.
    Давайте проведем тест:
    0 и 1 - это баллы за выбранный ответ. Не стоит задача, набрать как можно больше баллов. Важно определить, какие преимущества или риски могут возникнуть дополнительно.

    Как давно трейдер торгует на рынке деньгами?
    1 - не меньше года, при этом как минимум за полгода он показывает стабильный результат.
    0 - несколько месяцев, но он очень умен.

    Как ставит защитные стоп-лоссы?
    1 - всегда по системе и не более 100-150 пунктов.
    0 - не ставит, говоря, что так даже лучше (больше прибыльных сделок; чтобы брокер не сбивал; я всё и так контролирую; тормоза придумали трУсы и т.п.)

    Как часто проводит сделки?
    0 - постоянно открыты сделки, добавляются, усредняются, локируются
    1 - периодически, но регулярно, согласно сигналам торговой системы (или комплексу систем)

    Какой процент средств на депозите в среднем задействован для торговых сделок?
    0 - практически все, зачем им без дела лежать?
    1 - обычно 10-30%, в некоторых случаях до 50%

    Какой план заработка в день ставит себе трейдер?
    0 - не меньше 100$
    1 - нет такого плана. Результат будет зависеть от сигналов и движения рынка

    У скольких брокеров трейдер торговал на реальных счетах?
    0 - только у одного, а чего, ведь все устраивает
    1 - не менее 3-х

    Какие правила риск-менеджмента основные в торговле?
    0 - знаю все правила, но доверяю интуиции и, если наклевывается прибыльная сделка, откроюсь по-крупному.
    1 - всегда соблюдаю правила по размеру риска на одну сделку (не более 5

    Для роста депозита лучше закрывать небольшую прибыль, но часто или ждать "журавля в небе"?
    0 - конечно, чем больше прибыльных сделок, тем меньше минусов
    1 - если не произошла смена сигнала, то лучше держать прибыль, наращивать ее

    Имеет ли значение эмоциональное состояние трейдера перед, во время и после сделки?
    1 - да. К торговле всегда подхожу без посторонних мыслей и с позитивным настроем. Не принимаю потерю близко к сердцу, после закрытия прибыльной сделки порадуюсь успеху и тут же забуду, сосредоточившись на рынке.
    0 - какое рынку дело до того, какое у меня настроение?

    Какие действия предпринимает (планирует предпринимать) трейдер в случае убытков?
    -1 - а у меня не бывает убытков
    0 - когда-то невезение закончится, поэтому буду увеличивать объем сделок, чтобы отбить минус (или найду к завершению дня хорошую точку окончания движения и открою крупную сделку, чтобы за 5-10 пунктов заработать)
    1 - торговля продолжается согласно системе, при допущении подряд нескольких убыточных сделок (4-5) либо подходе к границе допустимого риска по счету, торговля переводится на минимальные объемы, проводится анализ и оценка изменившихся рыночных условий, добавляются фильтры, для исключения дополнительных убытков.

    Подведем итоги:
    0-3 балла. Ваш трейдер - "темная лошадка". У него вполне может быть торговая система, которая приносит некоторую прибыль. В каком-то периоде он может даже совершить стремительный рост депозита, но с большой вероятностью произойдет частичная или даже полная потеря средств.
    4-7 баллов. Трейдер "солнце". У него есть еще темные пятна, но "светит" с ним гораздо больше. Результат, скорее всего будет нестабильным, вероятны резкие скачки баланса. В долгосрочной перспективе, если он не перерастет на новый уровень, особых прибылей не ожидайте.
    8-10 баллов. Редкая "птица". Присмотритесь повнимательней и, если вызывает доверие, начинайте с ним сотрудничество.

    Вот теперь у Вас есть портрет того, кто претендует стать рулевым Вашего капитала. Для более полной картины проработайте следующие комментарии, чтобы, возможно, уделить большее внимание тому или иному вопросу из теста.

    Комментарии к вопросам и ответам.

    Как давно трейдер торгует на рынке деньгами?
    Как мы уже говорили, ни один результат прошлого не гарантирует повторения. Поэтому и у профи трейдеров тоже может пойти серия убыточных сделок, а новичок наоборот сделает хорошую прибыль. Разница в том, что трейдер с опытом, пройдя и взлеты и падения психологически стабильнее, а это обеспечивает принятие взвешенных решений в критических ситуациях и наличие четкой стратегии выхода из возможных просадок.

    Как ставит защитные стоп-лоссы?
    Бытует мнение, что можно зарабатывать и не выставляя стопы. Но статистика (которая очень упрямая) говорит, что стабильно зарабатывают трейдеры, которые ставят стопы ВСЕГДА. Отсутствие стопа хотя бы по одной сделке накладывает риск на весь (!) торговый депозит.

    Как часто проводит сделки?
    По большому счету, количество сделок напрямую зависит от торговой системы. Некоторые системы могут выдавать и по 10 сигналов для сделок в день, некоторые несколько раз в месяц. Но перегруженная торговля, использование "замков-локов" приводит, как правило, к трудноконтролируемому увеличению плавающего минуса и, соответственно, к крупной потере. "Усреднение" совершается с нарушением риск-менеджмента и ведет к очень большим рискам при сильных движениях рынка против открытых позиций.

    Какой процент средств на депозите в среднем задействован для торговых сделок?
    Если Вы заинтересованы в доходной но и очень высокорисковой торговле, то выбирайте трейдера, который торгует с большой загрузкой депозита. Если же большая часть депозита не участвует в торговле, то это нормально, так как это необходимо для грамотного управления капиталом, риск потерь при этом будет снижен.

    Какой план заработка в день ставит себе трейдер?
    "к визиту президента в больницу завезли больных". Анекдот, а может и правда жизни. В случае с биржевой торговлей, трейдер не может требовать от рынка. Его задача - отработка сигналов системы, их сопровождение. Денежный результат приходит в результате методичных запланированных сделок, дисциплины и грамотного риск-менеджмента. Желание получить прибыль во что бы то ни стало, скорее приведет к незапланированным сделкам и, соответственно, к нерасчетным убыткам.

    У скольких брокеров трейдер торговал на реальных счетах?
    От добра добра не ищут, но привлекательность рынка Форекс такова, что очень много компаний разного уровня предоставляют своим клиентам услуги, связанные с биржевой торговлей. К выбору брокера нужно подходить очень ответственно, так как многие ДЦ зарабатывают от потерь клиентов, но это отдельная тема. Даже при сотрудничестве с солидными и порядочными брокерами, которые стабильно выплачивают заработанное и не препятствуют торговле, есть много отличий в торговых условиях, клиентском обслуживании, в постановке и исполнении ордеров, количестве знаков в котировке и др. Знание этого позволяет трейдеру получать от своей торговли максимальную прибыль с минимальными рисками. Но постоянные "перебежки" по пустякам или в поисках "лучшего", лишь мешает торговле.

    Какие правила риск-менеджмента основные в торговле?
    Риск-менеджмент (РМ) - это техника безопасности для трейдера. Знать правила и соблюдать их - не одно и то же. Рынок и так содержит высокие риски, поэтому пробовать свое везение, депозит на прочность, проявлять чрезмерную уверенность в правоте ни к чему. Рынок никому ничего не должен, и в любой момент что-то может пойти не по плану. Обязательное использование основных правил РМ позволяет быть готовым к неожиданным поворотам. Парашютисты крайне редко попадают (а некоторые вообще никогда не попадают) в ситуации, когда нужно воспользоваться запасным парашютом, но они его каждый раз берут с собой, ведь если его не окажется в момент отказа основного купола, то "идти на склад и получать новый" будет уже некому.

    Для роста депозита лучше закрывать небольшую прибыль, но часто или ждать "журавля в небе"?
    Движение по депозиту (рост или наоборот) является результатом вычитания суммарного убытка из суммарной прибыли. Суммарная прибыль (убыток) является произведением количества прибыльных (убыточных) сделок на размер прибыли (убытка) по сделкам. В виде формулы изображается так:
    АбсПрибыль=к.во_прибыльных* размер_прибыльных - к.во_убыточных*размер_убыто чных
    Из чего следует, что актив будет расти только при условии превышении суммарной прибыли над суммарным убытком. Большое количество мелкоприбыльных сделок может быть "съедено" парой крупных минусов. Математически и опытным путем доказано, что стоит порой поступиться процентом эффективности (соотношением прибыльных сделок к общему количеству), чтобы при показателе 45-48% получать прибыль в пунктах (и долларах соответственно) в 1,5-2 раза большую. Поэтому прибыли нужно давать расти, но только при сохранении подтверждающих сигналов.

    Имеет ли значение эмоциональное состояние трейдера перед, во время и после сделки?
    Как ни парадоксально, но результат торговли очень сильно зависит от психологии трейдера. Даже при наличии отличной торговой системы, уверенность позволит дождаться нужной прибыли или жестко отсечь растущий убыток. Если в голове трейдера витают другие проблемы, то он может открыть сделку там, где не следовало или наоборот, упустит прибыльное движение. Азартность губительна: если трейдер при виде убыточной сделки рвет волосы во всех доступных местах или при фиксации прибыли "светится" ярче прожектора, чувствует крылья за спиной и верит, что может ходить пешком по воде, то в лучшем случае он схлопочет крупный минус, который приведет его в чувство, в худшем...

    Какие действия предпринимает (планирует предпринимать) трейдер в случае убытков?
    Убыточные сделки также естественны в биржевой торговле, как и выдох во время дыхания. Отсутствие минусов в отчетах означает только отсутствие защитных стопов, а это повышенный риск и вероятность, что очередная сделка окажется последней для этого счета. Желание отомстить рынку, забравшему деньги, доказать свою правоту и "профессионализм" - это азарт, о котором мы говорили чуть выше. Подход к торговле не должен зависеть от предыдущего результата (ни положительного, ни отрицательного), тогда трейдер сохранит деньги (и нервы) инвестора, а также увеличит его капитал.

    Я выделил 10 основных, на мой взгляд, моментов. У каждого может быть собственное мнение и подход. Бывалые - присоединяйтесь, поделитесь своими критериями и методами.
    Дистанционное индивидуальное обучение прибыльной торговле на Forex.
    В личные сообщения , skype, icq.


  2. #2
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    +1
    Отличный пост.
    Успехов в торговле.

    А можно я скопирую Ваше сообщение в свою тему?
    Со ссылкой на первоисточник конечно же.
    Очень понравилось.

  3. #3
    Посмотреть профиль Эксперт
    Регистрация
    16-07-11
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    6979
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    Все верно, но у нас уже есть тема под названием "ПАММ счета. Как уменьшить риски инвестора."

    Но изложено все достаточно грамотно.

    Единственное, с чем бы я не полностью согласился - это пункт про стопы. Не все управляющие их используют, а у некоторых ТС не позволяет использовать стопы, но это не помешало принести им немало прибыли себе и своим инвесторам. :good:
    Всех денег не заработаешь, половину придется украсть...

    Еженедельно выкладываю анализ своего ПАММ-портфеля с результатами.

  4. #4
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для Bulatfinans
    Регистрация
    02-12-11
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3945
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    для snake9
    да, пожалуйста, пользуйтесь. за ссылку на источник буду признателен
    Дистанционное индивидуальное обучение прибыльной торговле на Forex.
    В личные сообщения , skype, icq.


  5. #5
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для Bulatfinans
    Регистрация
    02-12-11
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3945
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    Golden-dark - не увидел этой темы, поэтому решил изложить свои мысли.
    Что касается стопов: я прекрасно понимаю, что каждый выбирает по себе, и без них можно зарабатывать, но риск возрастает (чего только стоят интервенции, особенно в сентябре по франку). Абсолютных идеалов не бывает, поэтому если 8 баллов из 10, то уже супер. И, опят же, всё зависит от целей и приоритетов инвестора.
    Дистанционное индивидуальное обучение прибыльной торговле на Forex.
    В личные сообщения , skype, icq.


  6. #6
    Посмотреть профиль Сторожила форума Аватар для investor007
    Регистрация
    16-03-11
    Сообщений
    800
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    Увидел свои косяки в выборе тех кто слились недавно как раз в тесте.

  7. #7
    Посмотреть профиль Эксперт
    Регистрация
    16-07-11
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    6979
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    Цитата Сообщение от Bulatfinans
    Golden-dark - не увидел этой темы, поэтому решил изложить свои мысли.
    Что касается стопов: я прекрасно понимаю, что каждый выбирает по себе, и без них можно зарабатывать, но риск возрастает (чего только стоят интервенции, особенно в сентябре по франку). Абсолютных идеалов не бывает, поэтому если 8 баллов из 10, то уже супер. И, опят же, всё зависит от целей и приоритетов инвестора.
    Тут ключевые слова в последнем предложении. Если это агрессивная часть портфеля, то и требования будут другие и ожидания.
    Всех денег не заработаешь, половину придется украсть...

    Еженедельно выкладываю анализ своего ПАММ-портфеля с результатами.

  8. #8
    Посмотреть профиль Авторитет
    Регистрация
    29-09-10
    Адрес
    Я в скайпе asem9077
    Сообщений
    3812
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    Я хочу задать вопрос автору темы! Вы уже давно инвестируете деньги в паммы? Как результат? Ваши критерии себя оправдали, счета сливаются не часто ваши?

  9. #9
    Посмотреть профиль Авторитет Аватар для Bulatfinans
    Регистрация
    02-12-11
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3945
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    to Golden-dark Все верно. Если инвестора интересует агрессивный трейдер (а такой в портфеле должен быть), то некоторыми пунктами придется поступиться, какими именно - для этого приведены комментарии. Если вернуться к тесту, то это будет от 0 до 8 баллов. Я не претендую на истину, но практика показывает, что чем меньше баллов, тем больше шансов видеть тающие инвестиции. Согласны?
    Дистанционное индивидуальное обучение прибыльной торговле на Forex.
    В личные сообщения , skype, icq.


  10. #10
    Посмотреть профиль Эксперт
    Регистрация
    16-07-11
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    6979
    Re: Полезные советы инвестору. Как выбрать управляющего
    Цитата Сообщение от Bulatfinans
    to Golden-dark Все верно. Если инвестора интересует агрессивный трейдер (а такой в портфеле должен быть), то некоторыми пунктами придется поступиться, какими именно - для этого приведены комментарии. Если вернуться к тесту, то это будет от 0 до 8 баллов. Я не претендую на истину, но практика показывает, что чем меньше баллов, тем больше шансов видеть тающие инвестиции. Согласны?
    Согласен с Вами. Как я писал выше, я согласен практически со всеми критериями и чем они "качественнее", тем меньше шанс попасть в просадку или слив. Грамотный портфель - это учет вероятностей, у каждого своя шкала, свои баллы, но принцип один.
    Всех денег не заработаешь, половину придется украсть...

    Еженедельно выкладываю анализ своего ПАММ-портфеля с результатами.

Страница 1 из 41 12311 ... ПоследняяПоследняя
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
loaded:ok